Гонка ГТО «Время первых»
Традиционное физкультурное мероприятие прошло 14 мая на стадионе «Текстильщик» города Иванова. Гонка ГТО «Время первых» среди молодежи города Иванова в этом году посвященная запуску «Спутника-3» с космодрома Байконура.
В этот день, в 1958 году, с космодрома Байконур был запущен третий советский искусственный спутник Земли – «Спутник-3». Это была первая тяжелая лаборатория – полноценный спутник, обладающий основными системами, присущими современным космическим аппаратам. На его борту присутствовало порядка 12 научных приборов, осуществлявших изучение атмосферного состава на определённых высотах. Это новшество стало прорывом, т.к. впервые за всю историю человечества бортовые аппараты смогли принимать и исполнять команды, переданные с Земли. В честь этого исторического события в городе Иванове организовали гонку ГТО.
Всего на старт вышли 26 команд по 4 человека – 2 юноши и 2 девушки. Возраст участников составил от 14 до 35 лет. Как и в предыдущие годы командам необходимо было преодолеть трассу протяженностью около 2000 метров с различными испытаниями, каждое из которых связано с физкультурно-спортивным комплексом «ГТО». За максимально быстрое время командам необходимо было пройти три станции, включающие отжимание, прыжок с места в длину и переноску гири.
Команда студентов Ивановского кооперативного техникума показала достойный результат и получила сертификат.